Team

Wir, die Mitarbeiter*innen der AIDS-Hilfe Steiermark, sind gerne für Sie da!

Für Beratung und Test rund um HIV und sexuelle Gesundheit stehen Ihnen eigens geschulte Berater*innen und Ärzt*innen zur Verfügung. In der Betreuung unterstützen unsere Sozialarbeiterinnen Menschen, die HIV-positiv sind, in all ihren Fragen und Anliegen. Die Mitarbeiter*innen der Prävention sind in der ganzen Steiermark unterwegs und informieren über HIV/AIDS und sexuelle Gesundheit. Organisation und Geschäftsführung bilden den Rahmen für das gesamte Team.

Termin vereinbaren Workshop buchen Beratung per Email

Beratung & Test

Mag.a Elke Hochsteiner (sie/ihr)

Beraterin elke.hochsteiner@aids-hilfe.at

Mag.a Birgit Rainer (sie/ihr)

Beraterin birgit.rainer@aids-hilfe.at

Marcos Maximilian Tritremmel (er/ihn)

Online-Berater (Mann zu Mann), Mann zu Mann-Prävention, Berater (Vertretung) marcos-maximilian.tritremmel@aids-hilfe.at

Für die Blutabnahme beim Test ist unser Ärzt*innen-Team da:

Dr.in Margarita Claassen

Dr.in Jamala Gurban

Dr.in Elisabeth Hagenauer

Dr.in Veronika Kaloud-Milowiz

Dr.in Barbara Tschabuschnig-Lanz

Dr.in Natalie Wolf

 

Betreuung

Julia Hansl, MA (sie/ihr)

Sozialarbeiterin julia.hansl@aids-hilfe.at

Kerstin Hübler, MA (sie/ihr)

Sozialarbeiterin kerstin.huebler@aids-hilfe.at

Stephanie Deutschmann, BA (sie/ihr)

Sozialarbeiterin stephanie.deutschmann@aids-hilfe.at

Prävention und sexuelle
Gesundheitsförderung

Mag.a Eva Fellner (sie/ihr)

Mitarbeiterin Prävention, Referentin, Stv. Geschäftsführerin eva.fellner@aids-hilfe.at

Agnes Fogt (sie/ihr)

Mitarbeiterin Prävention, Referentin agnes.fogt@aids-hilfe.at

Heimo Binder

Referent

Dr. Clemens Renhart

Mann zu Mann-Prävention clemens.renhart@aids-hilfe.at

Organisation

Mag. Manfred Rupp (er/ihn)

Geschäftsführer manfred.rupp@aids-hilfe.at

Nadine Rustler (sie/ihr)

Assistenz der Geschäftsführung, Beraterin nadine.rustler@aids-hilfe.at

Jeremy Lemmerer (er/ihn)

Zivildiener